Stato dei servizi Globestar

Stato attuale delle mie regioni e servizi, misurato da Globestar.

Alcuni sistemi sono degradati Aggiornato:

Regioni

Regione Europa Operativo
90 giorni fa30 giorni fa 100.00% disponibile · 5 giorni degradati100.00% disponibile · 5 giorni degradati Oggi
  • Calcolo e schedulingOperativo
    100.00% disponibile · 5 giorni degradati100.00% disponibile · 5 giorni degradati
  • ArchiviazioneOperativo
    100.00% disponibile · 3 giorni degradati100.00% disponibile · 3 giorni degradati
  • Rete e ingressOperativo
    100.00% disponibile · 4 giorni degradati100.00% disponibile · 4 giorni degradati
Regione Americhe Degradato
90 giorni fa30 giorni fa 100.00% disponibile · 10 giorni degradati100.00% disponibile · 10 giorni degradati Oggi
  • Calcolo e schedulingOperativo
    100.00% disponibile100.00% disponibile
  • ArchiviazioneDegradato
    100.00% disponibile · 10 giorni degradati100.00% disponibile · 10 giorni degradati
  • Rete e ingressOperativo
    100.00% disponibile100.00% disponibile

Servizi

globestar.nl Operativo
90 giorni fa30 giorni fa 99.98% disponibile99.98% disponibile Oggi
cmdb.nu Operativo
90 giorni fa30 giorni fa 99.98% disponibile99.98% disponibile Oggi
ai-api.nl Operativo
90 giorni fa30 giorni fa 99.44% disponibile · 1 giorno degradato99.44% disponibile · 1 giorno degradato Oggi
KubernetesOnline Operativo
90 giorni fa30 giorni fa 99.98% disponibile99.98% disponibile Oggi
BastionMX Operativo
90 giorni fa30 giorni fa 99.98% disponibile99.98% disponibile Oggi
BastionMX SMTP Operativo
90 giorni fa30 giorni fa 98.72% disponibile98.72% disponibile Oggi
BastionKey Operativo
90 giorni fa30 giorni fa 99.87% disponibile99.87% disponibile Oggi

Incidenti (ultimi 14 giorni)

Operativo Degradato Interruzione Manutenzione Nessun dato

Misurato ogni 30 secondi. Per la disponibilità conta come non disponibile solo un'interruzione. Per ogni parte guardo gli ultimi 15 minuti: se in quel periodo è stata spesso degradata, mostro «Degradato», anche se in questo momento funziona di nuovo bene. Il blu indica manutenzione programmata; non conta ai fini dell'uptime. Lo storico inizia il 2 ottobre 2026. Si aggiorna automaticamente ogni minuto.

Sicurezza aziendale

Tutto il traffico verso i miei servizi passa attraverso un Web Application Firewall (WAF) con il set di regole OWASP Core Rule Set. Qui puoi vedere in tempo reale cosa fa — solo totali, mai dati dei visitatori.

Modo
Blocco
Set di regole
OWASP CRS v4.25.0

Ultime 24 ore

  • Consentito370.064
  • Gedetecteerd0
  • Bloccato4.428

Ultimi 30 giorni

  • Consentito2.246.882
  • Gedetecteerd40.949
  • Bloccato63.778

Conto le richieste dal 09-10-2026.

Richieste al giorno

2026-10-10: 1541872026-10-11: 1353512026-10-12: 1102232026-10-13: 1933542026-10-14: 1277662026-10-15: 1365822026-10-16: 2154502026-10-17: 2608232026-10-18: 3335732026-10-19: 3098082026-10-20: 3678252026-10-21: 6667

Traffico rilevato e bloccato per paese (30 giorni)

Nederland: 43.3%België: 18.4%Verenigde Staten: 12.8%Duitsland: 5.0%Hongkong: 4.1%AD: 3.6%Canada: 2.4%Singapore: 1.6%Altro: 8.9%
  • Nederland43.3%
  • België18.4%
  • Verenigde Staten12.8%
  • Duitsland5.0%
  • Hongkong4.1%
  • AD3.6%
  • Canada2.4%
  • Singapore1.6%
  • Altro8.9%

Cookie su globestar.nl

Utilizzo cookie necessari per il corretto funzionamento del sito. Con il tuo consenso, rilevo inoltre le visite tramite il mio servizio di analisi statistica e memorizzo da quale invito sei arrivato. Puoi modificare sempre la tua scelta tramite le Impostazioni dei cookie in fondo alla pagina.

Impostazioni